В Алматы представили три web-сайта на казахском языке

Опубликовано
Сегодня в Алматы Президентский фонд развития государственного языка представил три сайта на казахском языке. В частности, новый познавательный сайт для подростков balbulaq.kz, информационно-аналитический, экономический сайт economika-qun.kz, а также Интернет-ресурс, освещающий нефтегазовую тематику - kazmunai.kz.

Сегодня в Алматы Президентский фонд развития государственного языка представил три сайта на казахском языке. В частности, новый познавательный сайт для подростков balbulaq.kz, информационно-аналитический, экономический сайт economika-qun.kz, а также Интернет-ресурс, освещающий нефтегазовую тематику — kazmunai.kz.

Новые сайты на госязыке разработаны при поддержке АО НК «КазМунайГаз» в рамках государственной программы развития и функционирования языков на 2011-2020 годы.

На сайте balbulaq.kz, предназначенном для детей в возрасте от 6 до 10 лет, размещены учебно-методические материалы для учащихся начальных классов, а также народные сказки, мифы и легенды, мультфильмы и другие информационно-познавательные материалы, — передает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу фонда.

Портал economika-qun.kz представляет пользователям новости современной экономической жизни республики, в том числе — информационно-аналитические материалы в сфере экономики и финансов, мнения ведущих экспертов в этой области, словари экономических терминов, котировки валют, нормативно-правовые акты на государственном языке.

Kazmunai.kz предназначен для пользователей, интересующихся новостями нефтегазового сектора и содержит информацию об истории создания нефтегазовой отрасли республики, научные и исследовательские материалы.

Читайте также