Советская система образования вернется в вузы Казахстана

Опубликовано
В скором будущем правительство Республики Казахстан примет специальное постановление, которое будет обязывать выпускников вузов проработать на указанном государством месте не менее трёх лет. Прежде всего, этот советский метод коснется студентов, получающих педагогическое и медицинское образование, - передает телеканал КТК.

В скором будущем правительство Республики Казахстан примет специальное постановление, которое будет обязывать выпускников вузов проработать на указанном государством месте не менее трёх лет. Прежде всего, этот советский метод коснется студентов, получающих педагогическое и медицинское образование, — передает телеканал КТК.

Для учащихся, закончивших университеты по государственным грантам, будет действовать система распределения, т. е. выпускники будут направляться в сельскую местность.

В парламенте на днях был рассмотрен новый Закон «Об образовании», который был представлен на рассмотрение профильным министерством, в нем содержится рекомендация о возвращении этой практики. Кроме этого, документ закрепляет переход казахстанских школ на двенадцатилетнее обучение. Есть вероятность, что эта система начнет действовать уже в 2015 году.

По словам министра образования и науки Бахытжана Жумагулова, будет рассмотрено предложение о переводе ряда предметов в русскоязычных школах на государственный язык. В частности, в первую очередь это коснется таких дисциплин, как история Казахстана, казахская литература и география.

Читайте также