Социологи назвали размер взяток казахстанских судей

Опубликовано
Согласно результатам исследования, проведенного казахстанскими социологами, средний размер взятки работнику Верховного суда составил $34 тыс.

Согласно результатам исследования, проведенного казахстанскими социологами, средний размер взятки работнику Верховного суда составил $34 тыс.

Как передает телеканал КТК, районные судьи оказались значительно скромнее – их размер взятки оценивается в $7 тыс.

Такие данные были получены в результате опроса, который был проведен во всех крупных городах Казахстана. Среди респондентов значатся не только рядовые граждане и предприниматели, но и сами работники судов и прокуратуры, а также адвокаты и правозащитники.

В ходе опроса также выяснились и другие интересные факты. Так, только каждый девятый опрошенный доверяет отечественной системе правосудия, тогда как большинство придерживаются мнения, что судьи принимают решения пристрастно и забывают о профессиональном Кодексе чести. При этом взятками часто служат дорогостоящие подарки, продвижение по службе или некие услуги.

Результаты исследования социологов были озвучены на заседании республиканского Совета по борьбе с коррупцией при партии власти. Поводом для проверок деятельности судей стал громкий скандал, разразившийся в Верховном суде. Тогда сразу на шестерых служителей фемиды были заведены уголовные дела по обвинению в коррупции.
«…81,7% указывают на наличие способов обхода судебных решений, в результате чего судебные решения в отдельных случаях искажаются, либо. чаще всего, не исполняются. 63% контактеров считают, что коррупция сохраняется на прежнем уровне и даже усиливается. Это свидетельствует о недостаточной эффективности проводимой на государственном уровне антикоррупционной борьбы!» — заявила исполнительный директор Ассоциации социологов и политологов РК Бахытжамал Бектурганова.

Читайте также