«Самрук-Казына» примет на работу финалистов конкурса «Инновационный Казахстан»

Опубликовано
Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" примет на работу десять финалистов, в том числе - двух победителей республиканского конкурса "Инновационный Казахстан", - сообщает пресс-служба фонда.

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» примет на работу десять финалистов, в том числе — двух победителей республиканского конкурса «Инновационный Казахстан», — сообщает пресс-служба фонда.

Как отмечается в сообщении, по итогам конкурса будет сформирован пул талантливой молодежи, а также «копилка идей и проектов». За две недели с начала конкурса в Фонд поступило более 80 заявок, при этом самыми инициативными и активными показали себя молодые люди из Астаны, Южно-Казахстанской области и Алматы в возрасте от 15 до 18 лет.

По итогам конкурса будут выбраны два финалиста-победителя, которые получат право использовать грант в размере 5 млн тенге на свое усмотрение.

По информации пресс-службы, фонд будет оценивать идеи конкурсантов по пяти критериям, которые исключают субъективный подход. Так, по критерию «оригинальность» определяется уникальность идеи, а также то, адаптирована ли она, и существует ли ее аналог. По критерию «эффективность» рассматриваются ее затратность и возможность реализации в сроки от одного года до трех лет.

По критерию «масштабность» анализируется влияние идеи на количество людей (от 50 тыс. до 350 тыс.). В критерии «трансформируемость» оцениваетсяприменимость идеи в других областях. «Осуществимость» является критерием, по которому определяется, насколько легко идея может быть реализована.

Читайте также