Премьер-министру РК предложили лишать гражданства казахстанцев, вступивших в брак с иностранцами

Опубликовано
Посетители блога премьер-министра Казахстана Карима Масимова выступили с предложением лишать гражданства казахстанцев, вступивших в брак с иностранцами, - пишет газета "Экспресс-К".

Посетители блога премьер-министра Казахстана Карима Масимова выступили с предложением лишать гражданства казахстанцев, вступивших в брак с иностранцами, — пишет газета «Экспресс-К».

«…Граждане других государств всеми способами стремятся въехать в Казахстан и получить наше гражданство. Самый популярный способ – это брак с гражданином Казахстана. Многие алматинские девушки поставили это дело на поток. В Алматы уже тысячи китайцев таким образом получили гражданство», — написал Арман Турдалиев в блоге Масимова.

Посетитель предложил принять закон, в соответствии с которым гражданин Казахстана, заключивший брак с гражданином другой страны, автоматически теряет гражданство РК. При этом, как отмечается в сообщении, гражданин другой страны гражданство Казахстана не получает.

«…После принятия такого закона прекратится тихая экспансия в Казахстан из Китая, а также из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Кавказа», – написал посетитель блог-платформы.

Премьер-министр, в свою очередь, уже направил прошение посетителя для рассмотрения в адрес министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова.

По данным Минюста, в 2010 году в Казахстане было заключено 144 тыс. браков, из них с иностранцами –лишь 8300. Стоить отметить, что, согласно статистике, браки с иностранцами распадаются реже, нежели браки между самими казахстанцами, — отмечает издание.

Между тем, как пишет газета, Саудовская Аравия с прошлого года ввела запрет на браки с иностранцами. В случае же заключения такого брака придется выплатить штраф в размере $27 тыс. и отказаться от права на получение кредитов. А в Камбодже согласно закону, принятому год назад, иностранец, пожелавший связать себя узами брака с местной гражданкой, должен быть не старше 50 лет и зарабатывать не менее $2 550 в месяц.

Читайте также