Оралманы Жамбылской области жалуются на плохие условия жизни

Опубликовано
Оралманы, приехавшие в Казахстан из Каракалпакии по госпрограмме "Нұрлыкөш" и проживающие в селе Байзак Байзакского района Жамбылской области, жалуются на плохие условия, в которых они вынуждены жить. По словам местных жителей, в селе нет ни дорог, ни освещения, ни газа. Об этом сообщила 1-й секретарь Жамбылского обкома КНПК Жанна Мамашева.

Оралманы, приехавшие в Казахстан из Каракалпакии по госпрограмме «Нұрлыкөш» и проживающие в селе Байзак Байзакского района Жамбылской области, жалуются на плохие условия, в которых они вынуждены жить. По словам местных жителей, в селе нет ни дорог, ни освещения, ни газа. Об этом сообщила 1-й секретарь Жамбылского обкома КНПК Жанна Мамашева.

19 сентября 2011 года Жамбылский обком Коммунистической Народной партии Казахстана провел с жителями села встречу, в ходе которой оралманы заявили, что не рассчитывают больше на помощь государства, и все свои проблемы вынуждены решать самостоятельно.

Так, по словам Туремурата, отца семерых детей и механика по специальности, при трудоустройстве с него требуют взятки. «…откуда мне взять деньги, если по квоте я получил 170 тысяч тенге, а за природный газ с нас собрали по 245 тысяч с каждого дома?» — спрашивает он.

«Мне 25 лет, я по специальности медицинская сестра, работа для меня есть, но меня не берут, так как диплом был выдан в Каракалпакии и здесь требуют сертификации», — говорит 25-летняя оралманка Роза.

«Мы все в Каракалпакии привыкли работать с землей, кто сеял рис, кто сажал хлопок, кто выращивал зелень, если здесь нам дадут хотя бы по полгектара земли, мы будем работать и село заживет», — говорит Шекер-апай.

Как утверждают оралманы, они обращались и в местный акимат, но в ответ аким лишь сказал: «Раз приехал, выживай как хочешь». Теперь возмущенные репатрианты задаются вопросом: «Почему мы оказались ненужными своей Родине и когда успела госпрограмма «Нұрлыкөш» превратиться в программу «Қорлықкөш»?(Қорлық – в переводе с казахского «Мучение»).

Читайте также