ОБСЕ осудила Закон «О религии» в РК

Опубликовано
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудила принятый парламентом РК Закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", заявив, что новый закон ограничивает свободу вероисповедания в стране и станет шагом назад в обязательствах Казахстана и ОБСЕ.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудила принятый парламентом РК Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», заявив, что новый закон ограничивает свободу вероисповедания в стране и станет шагом назад в обязательствах Казахстана и ОБСЕ.

«Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, посол Янез Ленарчич выразил обеспокоенность по поводу принятия сенатом законодательного ограничения религии и призвал к пересмотру закона до его подписания (президентом. — Прим.)», — говорится в пресс-релизе ОБСЕ, размещенном на сайте организации.

Напомним, парламент Казахстана 29 сентября принял закон о религиозной деятельности, согласно которому, вводится запрет на молельные комнаты в государственных учреждениях, объектах образования и здравоохранения, а также в воинских частях.

Отметим, что закон о религии вызвал широкий общественный резонанс. Так, ряд неправительственных организаций потребовал пересмотреть документ и отправить в отставку главу Агентства по делам религии Кайрата Ламу Шарифа.

Кроме того, международная правозащитная организация Freedom House обратилась с заявлением, в котором попросила сенат отклонить законопроект — в связи с тем, что он нарушает право казахстанцев на свободу вероисповедания.

«Вызывает разочарование, что закон не принимает во внимание более ранние комментарии БДИПЧ и что он был принят без существенных консультаций с общественностью,» — отметил Ленарчич.

Читайте также