Общественные объединения РК требуют отставки главы агентства по делам религий

Опубликовано
Руководители некоторых общественных объединений Казахстана требуют отставки главы госагентства по делам религий Кайрата Лама Шарифа. Об этом сообщил председатель общественного объединения "Институт демократии и прав человека" Болатбек Билялов.

Руководители некоторых общественных объединений Казахстана требуют отставки главы госагентства по делам религий Кайрата Лама Шарифа. Об этом сообщил председатель общественного объединения «Институт демократии и прав человека» Болатбек Билялов.

По его словам, руководители общественных объединений, таких, как «Единство страны», «Конгресс казахстанской мусульманской молодежи», «Молодежь Казахстана» и «Единство молодежи» недовольны разработанным ведомством законопроектом «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» и призывают парламентариев не принимать этот документ и отправить его на доработку, — передает ИА «Новости-Казахстан».

Как отметил Б. Билялов, данные требования являются «…логическим результатом деятельности самого агентства». «…Как данный проект закона разрабатывался без учёта мнений общественных организаций? Уже само появление данного продукта является основанием, результатом деятельности данного агентства. Только за столом переговоров можно решить эти многие вопросы. Но вот вам ответ агентства по делам религий, когда оно не приглашает заинтересованные стороны для обсуждения и принимает (законопроект). С таким человеком, который принял данное решение, как мы можем вести переговоры?! Поэтому и ставим вопрос об отставке должностного лица с тем, что оно несет уже ответственность за появление этого закона», — считает он.

Напомним, недавно был представлен проект Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», который, в частности, предусматривал запрет на молитвенные комнаты в государственных учреждениях, объектах образования и здравоохранения, а также в воинских частях. При этом оговаривалось, что новшества не коснутся общественных мест, в частности, аэропортов и вокзалов.

Читайте также