Общественные деятели РК требуют исключить из Конституции пункт об употреблении русского языка наравне с казахским

Опубликовано
Общественные деятели Казахстана, политики, литераторы, а также деятели культуры обратились с открытым письмом к президенту РК Нурсултану Назарбаеву с требованием исключить из Конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным - казахским. Письмо также адресовано премьер-министру Казахстана Кариму Масимову, председателю сената парламента Кайрату Мами и председателю мажилиса парламента Уралу Мухамеджанову.

Общественные деятели Казахстана, политики, литераторы, а также деятели культуры обратились с открытым письмом к президенту РК Нурсултану Назарбаеву с требованием исключить из Конституции пункт об употреблении русского языка наравне с государственным — казахским. Письмо также адресовано премьер-министру Казахстана Кариму Масимову, председателю сената парламента Кайрату Мами и председателю мажилиса парламента Уралу Мухамеджанову.

«…Несмотря на то, что в 7 статье Конституции четко написано «В Республике Казахстан государственным является казахский язык», и несмотря на доказательства Конституционного Совета о том, что второй пункт этой статьи («наравне с казахским официально употребляется русский язык») не означает, что русский язык является «официальным» и никак не может стать вторым государственным языком, данный пункт 7 статьи вводит в заблуждение народ, русский язык незаконно выполняет функцию государственного языка. Поэтому нужно исключить второй пункт 7 статьи из Конституции», — следует из текста письма.

В то же время, авторы письма требуют внесения нормы «О поэтапном использовании исключительно государственного языка в государственных органах и ведении делопроизводства на казахском языке с 2012 года», подчеркивая, что не поддерживают насильственного обучения государственному языку. Кроме того, как отмечается в письме, его авторы каждый год проводят акцию «Поддержка государственного языка», — передает CA-News. В письме также подчеркивается, что «власть не одобряет акцию и всеми силами пытается помешать участию на данном мероприятии своих сотрудников и работников, молодежи и учеников школ».

«Предупреждаем, если власть в ближайшее время не примет меры по развитию государственного языка и не станет основой в их реализации, то мы готовы пойти на крайние меры», — говорится в обращении.

Под письмом, распространенном в понедельник, подписались 138 человек, в том числе: сопредседатель ОСДП «Азат» Булат Абилов, председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев, герой СССР, летчик-космонавт Тохтар Аубакиров, народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, председатель партии Зеленых «Руханият» Серикжан Мамбеталин, а также писатели, публицисты и многие другие.

Читайте также