Мажилис одобрил проект закона о религиозной деятельности

Опубликовано
Мажилис парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрил проект Закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".

Мажилис парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрил проект закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Мажилис парламента РК на пленарном заседании палаты в среду одобрил проект Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Из заключения комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса следует, что целью законопроекта является «…совершенствование законодательства Республики Казахстан о религиозных объединениях путем правового регулирования основных направлений деятельности религиозных объединений и религиозной деятельности физических лиц», — передает ИА «Новости-Казахстан».

По словам главы агентства РК по делам религий Кайрата Лама Шарифа, в законопроекте определен порядок создания, госрегистрации, реорганизации и ликвидации религиозных объединений. Так, местное объединение могут создать не менее 50 верующих, региональное — не менее 500, республиканское — не менее 5 тыс. граждан Казахстана, исповедующее одно вероучение.

В законопроекте также определены правила присвоения наименований религиозным объединениям, а также порядок проведения религиозных обрядов. Так, согласно пункту 3 статьи 7 законопроекта, не допускается проведение религиозных обрядов на территории и в зданиях госорганов. Данный пункт также предполагает приостановление действия молельных комнат в госучреждениях, однако не запрещает проведения церемоний и религиозных обрядов вне рабочего места.

Кроме того, палата одобрила в первом чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

Читайте также