Комиссия по правам человека рекомендует отменить в РК смертную казнь

Опубликовано
Комиссия по правам человека при президенте РК рекомендует правительству отменить в Казахстане смертную казнь. Об этом сегодня в ходе презентации доклада "О ситуации с правами человека в Республике Казахстан в 2010 году" заявил секретарь комиссии Тастемир Абишев.

Комиссия по правам человека при президенте РК рекомендует правительству отменить в Казахстане смертную казнь. Об этом сегодня в ходе презентации доклада «О ситуации с правами человека в Республике Казахстан в 2010 году» заявил секретарь комиссии Тастемир Абишев.

«Комиссия настаивает, а также рекомендует правительству ратифицировать второй факультативный протокол международного пакта о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни в Казахстане», — сказал Т. Абишев.

Кроме того, комиссия рекомендовала правительству рассмотреть вопрос о декриминализации состава клеветы и оскорбления, и перевести их в категорию сначала административной ответственности, а, впоследствии, в гражданско-правовую ответственность, — передает BNews.kz.

Читайте также