Казахстан пока не готов к «единой казахстанской нации»

Опубликовано
Казахстан может прийти к "единой казахстанской нации" через некоторое время, пока страна к этому не готова. Такое мнение корреспонденту высказала профессор кафедры теоретико-прикладной политологии и социологии КазНПУ имени Абая Наталья Романова, - сообщает Тengrynews.

Казахстан может прийти к «единой казахстанской нации» через некоторое время, пока страна к этому не готова. Такое мнение корреспонденту высказала профессор кафедры теоретико-прикладной политологии и социологии КазНПУ имени Абая Наталья Романова.

Она считает, что идея казахстанской нации — вполне реальна. «Однако Казахстан пока к этому не готов, а казахстанская нация пока не сформирована. Я считаю, что эта идея вполне реализуема, мы к этому придем, но не сейчас. Потребуется время», — сказала Романова после «круглого стола» на тему «Особенности национальной консолидации казахстанцев» в Алматы.

Мнением по этому вопросу также поделился редактор информационно-аналитического журнала «Эксклюзив» Расул Жумалы. Он считает, что идея казахстанской нации для страны неприемлема, так как это — «абсолютное игнорирование истории казахской национальности». «Американец — это нация мигрантов, а Казахстан под эту идею (единой нации казахстанцев. — Прим. автора) не подходит», — говорит он.
Жумалы также прокомментировал нашумевшее письмо казахстанской интеллигенции об исключении из Конституции РК пункта о статусе русского языка. «Существует стереотип, если человек защищает свой язык, то на него вешают ярлык националиста и его поступок расценивают как нападки на русский язык. Это — плохая тенденция. Я не согласен с подписями 138 человек под нашумевшим письмом. Я считаю, что казахский язык нужно развивать, но не за счет подавления русского языка, а, наоборот, наполняя его», — сказал собеседник.

Кроме того, участники «круглого стола» обсудили наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы касательно развития государственного языка, модели строительства национальной консолидации.

Читайте также