Госслужащим РК обещают нормированный рабочий день

Опубликовано
Председатель Агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов заявил о необходимости установить для госслужащих нормированный рабочий день.

Председатель Агентства РК по делам государственной службы Алихан Байменов заявил о необходимости установить для госслужащих нормированный рабочий день.

«Мы должны идти к тому, чтобы госслужащие работали как и положено: кто — до шести, кто — до семи, с учетом обеденного перерыва — в какое он время. И тогда мы будем иметь нормальную отдачу от них на следующий день. А если он будет каждый день сидеть до 9-10, то синдром хронической усталости, и от него и отдачи не будет», — заявил А. Байменов на прошедшем 22 сентября I экспертном совете по вопросам совершенствования госслужбы.

По его словам, причиной, по которой госслужащим приходится задерживаться допоздна на работе, в значительной степени связана с плохой организацией их труда.

«…Я, например, помню, когда посещал Техас несколько лет назад, в Далласе — лето, жара, то госслужащие, у них уже организация труда поставлена на высокий уровень. Он сам выбирает время, когда он приходит и уходит. Только если руководитель госоргана намечает какие-то плановые заседания, совещания, то он обязан в это время находиться», — привел пример глава агентства.

По мнению А. Байменова, при правильной организации труда госслужащему не обязательно все время находиться под присмотром начальства. «…Я думаю, возможно, это зависит от культуры управления. Поэтому и в концепции (разработанной Агентством РК по делам государственной службы. — Прим. автора) это нашло отражение», — сказал в заключение глава Агентства по делам госслужбы.

Читайте также