Считавшиеся погибшими четверо заключенных колонии в Балхаше сбежали

Опубликовано
Четверо заключенных колонии АК-159/21 в Балхаше, которые считались погибшими в числе 16 осужденных, совершивших самоподрыв, сбежали, - передает "Интерфакс-Казахстан".

Четверо заключенных колонии АК-159/21 в Балхаше, которые считались погибшими в числе 16 осужденных, совершивших самоподрыв, сбежали, — передает «Интерфакс-Казахстан».

Ранее сообщалось, что при проведении 11 июля спецоперации, все 16 осужденных, пытавшихся сбежать, погибли в результате самоподрыва. О побеге четверых заключенных стало известно после обнародования результатов судебно-медицинской экспертизы тел погибших.

«Мы не знали, что четверо осужденных сбежали. Цифра — 16 погибших — была объявлена в связи с тем, что именно такого количества осужденных не досчиталась администрация, отмечая всех пофамильно. Соответственно, был сделан вывод, что эти недостающие 16 человек погибли при взрыве. А теперь выяснилось, что тел четверых осужденных среди взорванных тел нет», — рассказал представитель следственно-оперативной группы МВД республики.

По его словам, результаты судебно-медицинской экспертизы стали известны несколько дней назад. Представитель следственно-оперативной группы МВД также отметил, что поиски сбежавших заключенных осложнены — из-за того, что потеряно много времени.

Стоит отметить, что ранее комитет уголовно-исполнительной системы (КУИС) опроверг информацию о побеге осужденных из колонии в Балхаше.

Напомним, в ночь на 11 июля 2011 года группа вооруженных заключенных совершила попытку побега из колонии 159/21. Однако они не сумели прорваться за территорию учреждения и укрылись в промышленной зоне. В ходе штурма колонии заключенные совершили самоподрыв. Сообщалось о 16 погибших. Кроме того, при задержании заключенных были убиты сотрудник колонии и сержант контролерской службы.

Читайте также