Китай не выдает казахстанцам водительские визы

Опубликовано
С начала июня Китай прекратил выдавать водительские визы казахстанским перевозчикам. В результате в Алматы наблюдается дефицит и повышение стоимости товаров народного потребления из КНР. В казну не поступили 3 млн тенге налогов.

С начала июня Китай прекратил выдавать водительские визы казахстанским перевозчикам. В результате в Алматы наблюдаются дефицит и повышение стоимости товаров народного потребления из КНР. В казну не поступили три миллиона тенге налогов.

Предполагается, что действия китайских властей — ответ на ужесточение визового режима МИД РК. С начала текущего года Казахстан ввел положение, согласно которому, в визах китайских водителей должен указываться номер автомобиля. У экспертов новое требование вызывает возражение.

«Виза – годовая, и это наивно думать, чтобы водитель был закреплен за определенной машиной, это –неграмотно, когда в одном предприятии стоят водители на ремонте, а в то же время ходовая машина стоит просто так. Нельзя водителя жестко привязывать к машине», — считает генеральный секретарь союза международных автомобильных перевозок РК Теодор Каплан.

Союз международных автоперевозчиков намерен привлечь сотрудников МИДа к ответственности, — сообщают корреспонденты «Седьмого канала».

Читайте также