Более трети казахстанцев выступают против ношения мусульманской одежды

Опубликовано
Более трети казахстанцев выступают против ношения мусульманской одежды (38,2%). Об этом свидетельствуют данные социологического исследования Института политических решений.

Более трети казахстанцев выступают против ношения мусульманской одежды (38,2%). Об этом свидетельствуют данные социологического исследования Института политических решений (ИПР).

Как отмечается в исследовании, по мнению респондентов, популяризация мусульманской атрибутики не соответствует современной культуре и может привести общество к расколу. Ярче других негативное отношение демонстрируют жители запада республики — 74,3%.

«Безразличны к росту числа людей, носящих мусульманскую одежду, 37,5% казахстанцев. Такое отношение характерно для северян, более половины из них говорят: «мне все равно». И лишь каждый шестой казахстанец считает, что это — неотъемлемая и обязательная часть исламской культуры (16%), не относя ее вместе с тем к числу основных признаков религиозности», — сообщает источник.

Между тем, абсолютное большинство — 93,7% опрошенных социологами ИПР горожан — относят себя к той или иной религии. 63,5% исповедуют ислам, а 28,7% — христианство. Атеистами себя считают 5,9%.

По данным исследования, среди тех, кто идентифицирует себя с мусульманами, преобладают казахи (94,3%), наибольшее количество сторонников ислама сосредоточено на западе (84%) и юге (78,2%) страны. К христианской религии относят себя русские (83,1%), географически христиане преобладают на севере (50,8%) и в центре (49,4%) республики.

Опрос проводился ИПР в 14 областных центрах, городах Астана и Алматы, количество респондентов составило 2302 человека.

Читайте также