Международные правозащитные организации призывают власти РК досрочно освободить Жовтиса

Опубликовано
Международные правозащитные организации призывают власти Казахстана досрочно освободить правозащитника Евгения Жовтиса, отбывающего наказание в колонии-поселении за ДТП со смертельным исходом.

Международные правозащитные организации призывают власти Казахстана досрочно освободить правозащитника Евгения Жовтиса, отбывающего наказание в колонии-поселении за ДТП со смертельным исходом.

В заявлении, распространенном в пятницу, правозащитные организации выражают надежду на то, что администрация колонии-поселения в вопросе об условном освобождении Жовтиса, который будет рассмотрен 19 июля, примут беспристрастное решение.

Заявление поддержали такие международные правозащитные организации, как Freedom House, Human Rights Watch (Наблюдение за правами человека), Open Society Foundations (Фонд «Открытое общество»), Netherlands Helsinki Committee (Нидерландский хельсинкский комитет), Norwegian Helsinki Committee (Норвежский хельсинкский комитет)и International Partnership for Human Rights (Международное партнерство по правам человека).

«Наши организации, а также независимые местные и международные наблюдатели по правам человека выражали свое беспокойство по поводу судебного процесса над Жовтисом и отмечали многочисленные процедурные нарушения, в том числе, то, что ему не было позволено привлечь независимых экспертов для подтверждения его версии, и что во время допроса правоохранительными органами до начала судебного процесса его не уведомили о том, что он является подозреваемым», — отмечают правозащитники.

По их мнению, приговор Жовтису был политически мотивированным, так как он часто критиковал Казахстан за несоответствие международным стандартам прав человека.

Правозащитные организации призвали администрацию колонии и власти Казахстана гарантировать максимально объективное рассмотрение вопроса об условно-досрочном освобождении правозащитника, и, в конечном счете, освободить Евгения Жовтиса.

Напомним, в сентябре 2009 года Жовтис был признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшего за собой смерть человека, и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Авария произошла в июле 2009 года. Жовтис сбил пешехода, который от полученных травм скончался на месте. По словам Жовтиса, он ехал со скоростью около 80 километров в час, когда внезапно перед машиной появился человек, а затормозить или свернуть в сторону он не успел.

Правозащитник уже подавал заявление об условно-досрочном освобождении, которое было рассмотрено 18 января 2011 года на заседании Комиссии исправительного учреждения ОВ 156/13. Комиссия отказала Жовтису в УДО. Между тем, вице-министр юстиции Дулат Куставлетов не исключает, что Жовтис может попасть под амнистию, объявленную властями Казахстана по случаю 20-летия независимости страны.

Читайте также