Казгидромет не исключает повторения урагана в Алматы

Опубликовано
Существует вероятность повторения урагана, подобного тому, который накануне обрушился на Алматы и Алматинскую область, сообщила начальник отдела прогнозов Республиканского государственного предприятия (РГП) "Казгидромет" Светлана Аманкулова, - передает Kazakhstan Today.

Существует вероятность повторения урагана, подобного тому, который накануне обрушился на Алматы и Алматинскую область, сообщила начальник отдела прогнозов Республиканского государственного предприятия (РГП) «Казгидромет» Светлана Аманкулова, — передает Kazakhstan Today.

По информации С. Аманкуловой, до 5 июля ожидается неустойчивая погода с выпадением осадков и усилением ветра. «Поэтому можно предположить, что ситуация повторится, однако будет ураган или нет, — все зависит от того, как сложатся все климатические составляющие», — отметила С. Аманкулова в ходе специального брифинга в акимате.

Напомним, что за последние 1,5 месяца на город обрушились два сильнейших урагана с градом, которые нанесли огромный ущерб — в первую очередь, природоохранным зонам. В частности, 17 мая только в Иле-Алатауском национальном парке было повалено 90 тыс. деревьев. На ликвидацию последствий урагана и восстановление леса на территории Иле-Алатауского национального парка Министерству сельского хозяйства РК и Комитету охотничьего и лесного хозяйства МСХ РК требуется 400 млн тенге.

В результате второго урагана, обрушившегося на Алматы и Алматинскую область в понедельник днем, произошел обвал 520 деревьев на дорожное полотно автодороги между Бутаковкой и экологическим постом на расстоянии 1 километра.Повреждены 1 билборд, 7 дорожных знаков, 2 автобусные остановки, 12 опорных линий электропередачи.

По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы, по городу было отмечено падение 161 дерева, а также более 5 тыс. деревьев в урочище Медеу, на Каменском плато и в Бутаковке. В прошлый ураган в урочище Медеу было повалено более 4 тыс. деревьев.

Читайте также