Deutsche Welle: Судмедэксперты идентифицировали тела пропавших топ-менеджеров Нурбанка

Опубликовано
6 июня на пресс-конференции, проходившей в Вене, судебно-медицинские эксперты обнародовали результаты экспертизы тел, найденных в Алматы в середине мая, и, предположительно, принадлежащих топ-менеджерам АО "Нурбанк" - Жолдасу Тимралиеву и Айбару Хасенову.

6 июня на пресс-конференции, проходившей в Вене, судебно-медицинские эксперты обнародовали результаты экспертизы тел, найденных в Алматы в середине мая, и, предположительно, принадлежащих топ-менеджерам АО «Нурбанк» — Жолдасу Тимралиеву и Айбару Хасенову.

Об этом пишет немецкое интернет-издание Deutsche Welle.

«Заключение экспертизы таково: тела, вне всяких сомнений, принадлежат топ-менеджерам казахстанского «Нурбанка» — Жолдасу Тимралиеву и Айбару Хасенову», — сообщает источник.

«На основании анализа ДНК мы однозначно идентифицировали оба тела как тела Тимралиева и Хасенова. Причиной смерти с большой вероятностью было удушение, вызванное надетым на голову каждого из погибших пластиковым пакетом. Мы обнаружили различные следы применения насилия, ударов руками и ногами, переломы ребер, следы, свидетельствующие о попытках защититься от ударов руками», — сказал заведующий отделом судебной медицины берлинской клиники «Шарите» Михаэль Тсокос (Michael Tsokos).

Токсикологический анализ показал, что оба погибших незадолго до смерти находились под воздействием сильных нейролептиков и других фармакологических средств, влияющих на психику. Им делали инъекции обезболивающего, вероятно, чтобы снизить боль, что было необходимо в рамках некоей методики воздействия на них с помощью пыток, считает немецкий эксперт.

По словам Анны Цайтлингер, сотрудницы венского адвокатского бюро «Лански, Ганцгер и партнеры», представляющего интересы фонда «Тагдыр» и родственников Тимралиева и Хасенова, итоги экспертизы могут оказать влияние на решение об экстрадиции Рахата Алиева.

Напомним, 31 января 2007 года Жолдас Тимралиев и Айбар Хасенов были похищены из головного офиса АО «Нурбанк» в Алматы группой Рахата Алиева, который в тот момент фактически был владельцем этого банка. Следствие установило, что до 12 февраля похищенных содержали в плену и пытали.

17 мая 2011 года были найдены тела, предположительно, принадлежащие пропавшим топ-менеджерам «Нурбанка». Для проведения экспертизы в РК была приглашена группа специалистов из Германии.

Читайте также