Заседание суда по делу Доскалиева состоится 19 мая

Опубликовано
19 мая состоится первое заседание суда присяжных по делу экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева. Суд пройдет в специализированном межрайонном суде Астаны.

19 мая состоится первое заседание суда присяжных по делу экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева. Суд пройдет в специализированном межрайонном суде Астаны.

По информации сотрудника пресс-службы суда, 15 мая выберут 12 кандидатов в присяжные из необходимых 65, из которых 10 основных и 2 запасных. Заседание будет открытым.

По сообщению адвоката подсудимого Бекжана Белялова, ходатайство о прекращении уголовного дела не удовлетворено, мера пресечения Доскалиеву оставлена без изменения (арест), передает «Новости-Казахстан».

Уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения возбуждено финполицией в сентябре 2010 года. По версии следствия, Доскалиев, занимая пост ректора медицинской академии, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО «Астана КПД» на участках земли, принадлежащих учебному заведению.

По данным следствия, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии.

За предоставление Кенжину земельных участков, на которых он построил дома, Доскалиев, по утверждению финпола, получил незаконное вознаграждение – две квартиры в этих же домах, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

Финпол также обвинил бывшего министра в симуляции болезни с целью избежать наказания, после того, как Доскалиев был госпитализирован, и врачи несколько дней сообщали о его тяжелом состоянии.

После заявления финполиции, суд санкционировал арест Доскалиева, который, несмотря на заявления адвокатов о плохом самочувствии обвиняемого, несколько раз продлевался. Уголовное дело в отношении бывшего главы минздрава 18 февраля 2011 года закончено производством, материалы дела переданы защитникам Доскалиева для ознакомления, которые, в свою очередь, высказывали намерения ходатайствовать о прекращении уголовного дела.

Читайте также