Осуждены члены преступной группы, совершившей разбойное нападение на клиента банка

Опубликовано
Вступило в силу решение специализированного межрайонного суда города Алматы, который вынес обвинительный приговор по делу преступной группы, совершившей разбойное нападение возле отделения "Казкоммерцбанка" на его клиента.

Вступило в силу решение специализированного межрайонного суда города Алматы, который вынес обвинительный приговор по делу преступной группы, совершившей разбойное нападение возле отделения «Казкоммерцбанка» на его клиента.

Всего по данному делу проходило три человека, среди которых бывший сотрудник банка Марина Ибрагимова, на момент совершения преступления занимавшая должность контролера управления валютного контроля Алматинского филиала «Казкоммерцбанка».

По данным следствия, 15 декабря 2010 года возле отделения «Казкоммерцбанка» на пересечении улиц Достык и Хаджимукана двое неизвестных совершили разбойное нападение на клиента банка, который, обналичив со своих счетов 57 млн тенге, садился в свой автомобиль.

Следствием установлено, что преступление совершено по наводке М.Ибрагимовой, которая, подслушав разговор начальника отделения и клиента о получении крупной суммы денег, передала через SMS своим сообщникам М.Шахбазову и Э.Алиеву информацию о внешних данных клиента, времени получения денег и выходе его из банка.

В ходе следствия вина М.Ибрагимовой полностью доказана, под тяжестью улик она призналась в соучастии в преступлении.

27 апреля 2011 года суд вынес решение о признании М.Ибрагимовой виновной в соучастии в разбойном нападении, разглашении банковской тайны и приговорил к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Д.Шахбазов и Э.Алиев приговорены к 11 и 10-ти годам лишения свободы соответственно.

Читайте также