Два человека погибли при взрыве машины у здания ИВС ДКНБ в Астане

Опубликовано
При взрыве автомобиля у здания изолятора временного содержания департамента Комитета национальной безопасности в Астане погибло двое. Об этом сообщает пресс-служба МВД Казахстана.

При взрыве автомобиля у здания изолятора временного содержания департамента Комитета национальной безопасности в Астане погибло двое. Об этом сообщает пресс-служба МВД Казахстана.

24 мая 2011 года в 03.37 часов в ЦОУ ДВД города Астаны поступило сообщение о взрыве, произошедшем на пустыре возле дома №6 переулка Шынтас (дистанция сигнализации и связи ст. Астана АО «КТЖ»). Следственно-оперативная группа на месте происшествия обнаружила автомашину марки «Ауди-100» с государственным номером S103ТЕМ красного цвета, 1991 года выпуска.

По информации МВД, в машине обнаружены трупы двух неизвестных мужчин европейской внешности, водительское удостоверение и охотничий билет на имя Кельплер Дмитрия Юрьевича, 1962 года рождения, уроженца Республики Кыргызстан, проживающего в Экибастузе Павлодарской области, паспорт гражданина РК на имя Черемухина Ивана Александровича, 1985 года рождения, судимого за кражу, дважды за мошенничество, а также за приобретение и сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем, также проживающего в Экибастузе, а также сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» в неисправном состоянии.

По предварительной версии следствия, «причиной гибели неустановленных лиц явился самопроизвольный взрыв безоболочного взрывчатого вещества без поражающей начинки (болтов, гвоздей, гаек и т.п.)».

По сообщению полиции, взрыв произошел на пустыре, на удалении от жилых домов и производственных объектов АО «КТЖ», что «свидетельствует об отсутствии террористического акта».

По словам министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова, полиция Астаны переведена на усиленный режим несения службы. По факту взрыва проводятся необходимые следственные действия, назначена взрыво-техническая экспертиза.

Читайте также