Бастующие рабочие АО «Каражанбасмунай» объявили голодовку

Опубликовано
Рабочие газонефтяного месторождения "Каражанбас" в Мангистауской области РК объявили голодовку. Работы на месторождении были остановлены.

Рабочие газонефтяного месторождения «Каражанбас» в Мангистауской области РК объявили голодовку. Работы на месторождении были остановлены.

Как сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на лидера областного независимого профсоюза «Актау», депутата маслихата Актау Кенжегали Суйеуова, бастующие голодают уже третий день.

По его словам, сначала голодали работники АО «Каражанбасмунай», ТОО «АргымакТрансСервис» и ТОО «ТулпарМунайСервис». Число бастующих сегодня утром достигло 1000 человек.

Среди требований бастующих: возврат печати и документов профсоюза бывшим председателем местного профсоюза Ербосына Косарханова, увольнение вице-президента АО «Каражанбасмунай» по кадровым и административным вопросам Али Сахимова за вмешательство в дела местного профсоюза.

По словам Суйеуова, нефтяники решились на массовую голодовку после того, как начальство АО «Каражанбасмунай» вмешалось в дела профсоюза с работниками и поддержало Ербосына Косарханова, отстраненного от должности на общем собрании трудового коллектива.

Как сообщает АО «Каражанбасмунай», компания направила официальные письма в надзорные и правоохранительные органы для недопущения и пресечения подобных действий и для принятия соответствующих мер.

Читайте также