Холдинг для развития профтехобразования создадут в Казахстане

Опубликовано
Холдинг "Кәсіпқор" для развития профтехобразования появится в Казахстане. Об этом премьер-министр Казахстана Карим Масимов написал в Twitter.

Холдинг «Кәсіпқор» для развития профтехобразования появится в Казахстане. Об этом премьер-министр Казахстана Карим Масимов написал в Twitter.

«Создание такой точки роста в техническом профобразовании назрело, холдинг должен стать такой же моделью как «Назарбаев интеллектуальные школы» в среднем образовании и «Назарбаев Университет» в высшем», — сказал Масимов на заседании правительства во вторник.

Премьер поручил министерству труда и социальной защиты и министерству экономического развития и торговли «принять меры по разработке единой методологии прогнозирования потребности экономики в кадрах», сообщает «Новости-Казахстан».

По словам министра образования и науки Казахстана Бахытжана Жумагулова, «создание холдинга позволит апробировать внедрение корпоративного управления, консолидацию ресурсов государственного и частного секторов инновационных технологий, методик обучения для улучшения качества подготовки специалистов».

«Холдинг будет иметь структуру в соответствии с корпоративными принципами — это попечительский совет, совет директоров, правление, общее собрание акционеров», — рассказал Жумагулов.

«Это очень важная работа, без этого индустриальная программа начнет у нас буксовать», — заключил премьер-министр.

Читайте также