Итальянский суд выдал санкцию на арест Толмачева, обвиняемого в угоне самолета

Опубликовано
Итальянский суд санкционировал арест советника представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерия Толмачева, обвиняемого в попытке угона самолета, сообщила во вторник пресс-служба МИД Казахстана.

Итальянский суд санкционировал арест советника представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерия Толмачева, обвиняемого в попытке угона самолета, сообщила во вторник пресс-служба МИД Казахстана.

48-летний советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО В.Толмачев попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, следовавшего из Парижа в Рим, полететь в столицу Ливии Триполи. По данным «Франс Пресс», Толмачев угрожал перерезать стюардессе горло маленьким ножом, по другим данным — пилкой для ногтей. Членам экипажа удалось его нейтрализовать. Мужчине после этого вкололи успокоительное. По прилету в Рим он был арестован итальянской полицией. Стюардесса получила незначительные ранения, ей оказана помощь непосредственно в аэропорту Рима.

Во вторник глава МИД Казахстана Ержан Казыханов сообщил, что в настоящее время официальной Астаной «установлена прямая связь с правоохранительными органами Италии». По его словам, Толмачев находится в заключении, консульский представитель устанавливает с ним контакт.

По информации казахстанского внешнеполитического ведомства, 26 апреля в суде итальянского города Чивитавекья состоялся первый допрос задержанного с участием судьи предварительного следствия, прокурора и адвоката Иваны Манни.

По сообщению итальянского агентства Ansa, во время допроса Толмачев не стал отвечать на вопросы прокурора Чивитавеккьи Паоло Калабрия, воспользовавшись правом молчания.

Толмачеву предъявлены обвинения по трем статьям, самое серьезное из которых – попытка захвата воздушного судна – предусматривает длительный срок тюремного заключения, говорится в сообщении.

«Вопрос о возможности выхода обвиняемого на свободу под залог или подписку о невыезде адвокатом на данном заседании не поднимался в силу серьезности предъявленных обвинений», — сообщает МИД.

По сведениям внешнеполитического ведомства, адвокат сделала запрос о проведении независимой экспертизы психотерапевтом здоровья задержанного, который был поддержан судьей.

Консулу Казахстана в Италии удалось добиться от итальянских властей права на ежедневное посещение задержанного.

В тот же день представителям посольства Казахстана в Италии была предоставлена возможность провести встречу с Толмачевым.

В ходе беседы выяснилось, что жалоб на условия содержания у него нет. Находится в одиночной камере, его физическое состояние не вызывает опасений. «Сам Толмачев находится в эмоционально подавленном состоянии. Говорит, что не контролировал свои действия во время инцидента; глубоко раскаивается в содеянном, готов к полному сотрудничеству со следствием», — сообщает МИД.

Толмачев владеет итальянским языком, поэтому в помощи переводчика не нуждается.

Читайте также