В Японии произошло самое значительное за последние 140 лет землетрясение

Опубликовано
Сильнейшее подводное землетрясение, вызвавшее цунами, произошло в пятницу у северо-восточного побережья Японии. Последствия землетрясения еще не до конца оценены.

Сильнейшее подводное землетрясение, вызвавшее цунами, произошло в пятницу у северо-восточного побережья Японии. Последствия землетрясения еще не до конца оценены.

Магнитуда мощного подводного землетрясения в Японии составила, согласно последним оценкам, 8,9 балла. Землетрясение было зафиксировано в пятницу у северо-восточного побережья Японии.

Западные специалисты называют это землетрясение самым страшным за 140 лет в Японии и за последние шесть лет в мире. Землетрясение спровоцировало цунами, обрушившееся на несколько районов Японии, высота волн достигала десяти метров. Согласно статистике, цунами является самым мощным за последние семь лет.

Эпицентр землетрясения был зафиксирован на глубине 32-х километров в 400 километрах от Токио. Там же были зафиксированы подземные толчки, вызвавшие раскачивание зданий.

От землетрясения пострадало не менее четырех человек, ранения получили десятки людей. Пока нет точной информации о количестве пропавших без вести. Ведется эвакуация населения прибрежных населенных пунктов.

По информации CNN, произошедшее в пятницу землетрясение по своей магнитуде превосходит Великое землетрясение Канто, произошедшее первого сентября 1923 года и унесшее жизни 140 тыс. человек в районе Токио. Магнитуда зафиксированного первого сентября 1923 года землетрясения в Японии составляла от 7,9 до 8,3 балла.

В Токио и его окрестностях произошло возгорание 14-ти крупных промышленных объектов, в числе которых нефтехранилище и НПЗ, а также жилых домов. Голосовая связь в Токио повреждена в результате землетрясения, однако доступ к интернету имеется.

После землетрясения в пятницу в Японии было зафиксировано около 13 эхо-толчков магнитудой более шести баллов. Последствием землетрясения стало цунами, мощная волна которого несет угрозу безопасности минимум 20 странам Тихоокеанского региона, в числе которых, помимо Японии, Россия, Индонезия и Марианские острова. Также цунами может обрушиться на Тайвань, Австралию, Филиппины, Науру, Новую Зеландию, Микронезию, Папуа-Новую Гвинею, Гуам, на Гавайи, Мексику и Тихоокеанское побережье Южной Америки.

Премьер-министр Японии Наото Кан призывает население страны к бдительности и спокойствию, сообщив о мобилизации вооруженных сил и чрезвычайных служб. Как сообщил Н.Кан, утечек радиации на японских АЭС в результате землетрясения не наблюдается.

На данный момент Министерство финансов Японии не может предоставить оценки экономического ущерба от произошедшей катастрофы.

Читайте также