400 осужденных освобождено в рамках гуманизации уголовного законодательства в РК

Опубликовано
Из казахстанских тюрем было освобождено более 400 человек в связи с вступлением в силу закона по вопросам гуманизации уголовного законодательства.

Из казахстанских мест лишения свободы было освобождено более 400 человек в связи с вступлением в силу закона по вопросам гуманизации уголовного законодательства.

По всей республике в связи с гуманизацией уголовного законодательства свободу получили 449 осужденных — женщины, мужчины и несовершеннолетние.

В Алматинской области из тюрем вышло более 80 осужденных, в Восточно-Казахстанской области — 78, в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях — по 59 человек, в Костанайской — 33, в Павлодарской — 30, Мангистауской – 23, Атырауской — 19 и Акмолинской — 16. Введенный закон сократил сроки наказания еще 100 осужденным.

Нурсултан Назарбав 18 января одобрил поправки в действующее законодательство «по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе».

Данный закон призван либерализовать уголовное законодательство РК путем декриминализации не представляющих большой общественной опасности преступлений.

Читайте также