За шесть месяцев 2010 года в Мексике похищено более 11 тыс. людей

Опубликовано
За шесть месяцев 2010 года в стране было похищено более 11 тыс. человек, сообщила мексиканская комиссия по правам человека. Большую часть похищенных составили выходцы из стран Центральной Америки, которые пытались пробраться в США.

За шесть месяцев 2010 года в стране было похищено более 11 тыс. человек, сообщила мексиканская комиссия по правам человека.

Большую часть похищенных составили выходцы из стран Центральной Америки, которые пытались пробраться в США. Многие были захвачены криминальными группировками с целью последующего вымогательства денег за освобождение, либо для работы в наркокартели.

Пик исчезновения иммигрантов пришелся на август 2010 года, когда на одном мексиканском ранчо была обнаружена общая могила 72 человек.

Чаще всего иммигранты в Мексике становятся жертвами похищений, вымогательств, дискриминации, эксплуатации, а также физического и сексуального насилия.

«Точное количество мигрантов мы не можем определить из-за характера преступлений и уязвимого положения переселенцев», — сказал председатель комиссии Рауль Пласенсия.

Опираясь на заявления жертв и свидетелей, комиссия зарегистрировала 214 случаев массовых похищений с апреля по сентябрь 2010 года, жертвами которых стали в общей сложности 11333 человека.

По средним подсчетам сумма запрашиваемого выкупа варьировалась от $1 тыс. до $5 тыс.

Как сообщают сами жертвы, вооруженные люди похищали их из поездов, на которых они перебирались на север, отбирали деньги и заставляли сообщать имена и адреса родственников.

«Они меня избили, заставили сказать им телефоны родственников в Гондурасе и в США. Они позвонили моему брату, потребовали от него $3 тыс. за мое освобождение, заявив, что в противном случае мне не поздоровится», — сказал один из дававших показания.

По точным данным комиссии 44% жертв похищений — граждане Гондураса, 16,2% из Сальвадора, 5% — из Кубы и 4,4% из Никарагуа. Только 10% похищенных — мексиканцы.

Читайте также