Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на экстрадицию экс-топа БТА

Опубликовано
Сегодня в Верховном суде РФ будет рассмотрена жалоба на признание законным решение об экстрадиции в Казахстан Вероники Ефимовой.

Сегодня в Верховном суде РФ будет рассмотрена жалоба на признание законным решение об экстрадиции в Казахстан Вероники Ефимовой.

Напомним, что 8 декабря 2010 года Мосгорсуд признал экстрадицию В.Ефимовой законной.

Ранее экстрадицию В.Ефимовой санкционировала Генпрокуратура РФ в ответ на требование компетентных органов Казахстана городской суд 18 июня признал решение законным. Верховный суд РФ в кассационном порядке, рассматривая жалобу защиты В.Ефимовой, направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Организованная преступная группа, в состав которой входят бывший директор «БТА Банка» Мухтар Аблязов, бывший первый заместитель председателя правления «БТА Банка» Жаксылык Жаримбетов и бывший топ-менедждер банка Вероника Ефимова, обвиняется в совершении хищения денежных средств на сумму около $500 млн.

Так как обвиняемые в данный момент находятся за рубежом, уголовное дело в их отношении в Казахстане выделено в отдельное производство.

От занимающих должностей в «БТА Банке» М.Аблязов и Ж.Жаримбетов были освобождены в начале февраля 2009 года, когда его основным акционером стал Казахстан в лице госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

Сразу после увольнений М.Аблязов и Ж.Жаримбетов покинули Казахстан, опасаясь уголовных преследований, и вскоре после этого против них были возбуждены уголовные дела по подозрению в присвоении чужого имущества, а позже М.Аблязов был обвинен в создании ОПГ, по версии следствия, орудовавшей в банке.

В.Ефимова с предъявленным обвинением не согласилась, так как считает, что ее деяния не являлись уголовно наказуемыми. Также она заявила, что преследование ее персоны Казахстаном политически мотивировано и поэтому просила не выдавать ее Казахстану.

Как считают адвокаты В.Ефимовой, в Казахстане к ней будут применены недопустимые методы расследования. Адвокаты заявили, что Казахстан не ратифицировал Европейскую конвенцию о защите прав человека, где помимо прочего запрещены пытки, и выдавать этой стране В.Ефимову нельзя.

«Ее даже пытать не надо, у нее диабет. Можно ничего не давать, ни есть, ни пить, а потом дать чай с сахаром», — подчеркнул адвокат Валентина Бокарева.

Как напоминают защитники обвиняемой, их подзащитная обратилась к российским властям с просьбой предоставить ей статус беженца, однако в этом ей было отказано. В дальнейшем законность такого решения была подтверждена двумя судебными инстанциями.

Европейский суд, как утверждают защитники В.Ефимовой, запретил выдавать ее Казахстану, пока в Страсбурге не будет рассмотрена законность этого решения.

Между тем, М.Аблязов объявлен Россией в международный розыск.

Читайте также