В правилах стипендии «Болашак» существенные перемены

Опубликовано
В президентской программе обучения "Болашак" грядут существенные перемены. Как сообщил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов, теперь подготовка специалистов по этой программе будет проходить только по тем направлениям, которые сегодня необходимы Казахстану, а не массово, как раньше.

В президентской программе обучения «Болашак» грядут существенные перемены. Как сообщил министр образования и науки Казахстана Бакытжан Жумагулов, теперь подготовка специалистов по этой программе будет проходить только по тем направлениям, которые сегодня необходимы Казахстану, а не массово, как раньше.

«В первые годы мы как-то массово старались обучить студентов по президентской программе. Но сегодня на это смотрим по-другому. Подготовка специалистов по программе «Болашак» будет проходить «точечным» образом и только по тем направлениям, которые сегодня необходимы Казахстану», — заявил министр.

У министерства уже имеется совершенно новая концепция подготовки специалистов по программе «Болашак».
«Она будет принята на днях. Если в первые годы мы готовили бакалавров, то теперь полностью от этого отходим. Хотя в первое время, возможно, еще какие-то специальности сохранятся. Открытый недавно «Назарбаев Университет» сегодня готовит специалистов очень высокого уровня, там преподают на трех языках. Бакалавров мы можем готовить сами и за меньшие деньги», — считает Б. Жумагулов.

Как считает министр, общая ситуация с подготовкой специалистов в вузах страны за последние годы заметно улучшилась. «Некоторые казахстанские национальные университеты за эти годы подтянули свои позиции, и мы можем готовить бакалавров не хуже, чем в любой другой стране. Это я как ученый говорю», — заверил присутствующих министр.

Для справки»Болашак» — стипендия президента Республики Казахстан, которая была учреждена
5 ноября 1993 года постановлением Н. А. Назарбаева. Государство финансирует получение высшего образования за рубежом для дальнейшего применения полученного опыта во благо государства.

В настоящее время стипендиаты имеют возможность обучения в 200 ведущих вузах 23 стран мира.

Читайте также