В Эстонии заживо сгорели 10 детей-инвалидов

Опубликовано
В воскресенье в эстонском городе Хаапсалу сгорел дотла приют для детей-инвалидов. В Эстонии 21 февраля объявлен Днем национального траура.

В воскресенье в эстонском городе Хаапсалу сгорел дотла приют для детей-инвалидов. В Эстонии 21 февраля объявлен Днем национального траура.

«Словами невозможно утешить, так поддержим же тех, кого напрямую коснулась эта ужасная трагедия!», — сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес в официальном выступлении в воскресенье.

Дом вспыхнул моментально — пожарные прибыли на место через 3 минуты после вызова, но здание уже было охвачено огнем. На момент воспламенения в здании находились 37 детей и 9 взрослых. Большую часть людей удалось эвакуировать, но, к сожалению, не всех.

Заживо сгорели 10 воспитанников и один взрослый.

Среди погибших детей было три девочки и пять мальчиков, которым было от 7 до 16 лет, а также двое молодых людей в возрасте 20 — 21 года, которые также находились на попечении детского дома.

Двое воспитателей, которые пострадали во время пожара, доставлены в больницу. Большая часть малышей, которые жили в приюте, были сиротами, но у 19 ребятишек родители живы — от них отказались из-за их физических отклонений.

Причина возгорания неизвестна и в данное время выясняется. По словам спасателей, в январе здание проходило пожарную проверку и никаких нарушений безопасности выявлено не было.

Читайте также