Топ-менеджеры концерна «ИжАвто» и российский миллионер объявлены в розыск

Опубликовано
Как передает МВД России, в розыск объявлены топ-менеджеры концерна "ИжАвто". Они обвиняются в факте преднамеренного банкротства. От следствия скрываются собственник группы "СОК" миллиардер Юрий Качмазов, топ-менеджеры компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, бывший генеральный директор ОАО "ИжАвто" Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов. Всем предъявлены обвинения в преднамеренном банкротстве "ИжАвто".

Как передает МВД России, в розыск объявлены топ-менеджеры концерна «ИжАвто». Они обвиняются в факте преднамеренного банкротства. От следствия скрываются собственник группы «СОК» миллиардер Юрий Качмазов, топ-менеджеры компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, бывший генеральный директор ОАО «ИжАвто» Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов. Всем предъявлены обвинения в преднамеренном банкротстве «ИжАвто».

«Вступив в предварительный сговор, они совершили действия по выводу ликвидного имущества – денежных средств, автомобилей, акций и доли в уставных капиталах других предприятий «ИжАвто», – сообщили в СК МВД.

Напомним, что в августе 2009 года концерн «ИжАвто» заявил о банкротстве. Размер его долга составил
более 12 млрд рублей, а уже в сентябре было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве завода.

Группа «СОК» являлась владельцем контрольного пакета акций Ижевского автозавода до весны 2009 года, после чего произвела вывод активов: 74,76% акций завода были проданы его же дочерним обществам «Гросс», «Норекс» и «Иж-комплект». Сумма этой сделки составила $200 млн, а оплата была произведена готовой продукцией – автомобилями.

Летом 2009 года, когда просрочка выплат по кредитам у «ИжАвто» составила 3 месяца, а сумма просроченного долга 3 млрд рублей, Счетная палата РФ (СП) начала проверку на предприятии. Также проверкой банкротства «ИжАвто» занималась Генпрокуратура.

«Известная частная компания «СОК» бросила их («ИжАвто») на произвол судьбы, выведя при этом активы. Мы сейчас вместе с прокуратурой будем этим заниматься», – пообещал глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Читайте также