СМК предлагает переименовать казахстанский университет исламской культуры

Опубликовано
В связи со сложившейся ситуацией в Египте руководство Союза мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) призывает Министерство образования и науки РК и руководство египетского университета исламской культуры "Нур-Мубарак" изменить название учебного заведения и исключить имя египетского президента Х.Мубарака, передает пресс-служба Союза мусульман Казахстана.

В связи со сложившейся ситуацией в Египте руководство Союза мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) призывает Министерство образования и науки РК и руководство египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» изменить название учебного заведения и исключить имя египетского президента Х.Мубарака, передает пресс-служба Союза мусульман Казахстана.

Учитывая данное положение в Египте, а также отношение мировой общественности к личности президента
Х. Мубарака, мусульманские организации считают непозволительным, чтобы казахстанское учебное заведение носило имя политического деятеля, дискредитировавшего себя.

Этот шаг продемонстрирует миру солидарность казахстанцев с египетским народом.

Напомним, что с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным ООН, уже стали по меньшей мере 300 человек, более 4 тыс. ранены.

Читайте также