Назарбаев подписал закон «О науке»

Опубликовано
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О науке", направленный на регулирование отношений в области науки и научно-технической деятельности, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О науке», направленный на регулирование отношений в области науки и научно-технической деятельности, сообщает пресс-служба главы государства.

Данным законом предусматриваются разграничения стратегических, административных и экспертных функций в системе управления наукой. Для этого расширяются функции высшей научно-технической комиссии, особенное место отведено национальным научным советам, которые будут формироваться из числа казахстанских и зарубежных ученых и принимать окончательное решение об исполнении проектов и программ.

В скором времени планируется создать национальный центр государственной научно-технической экспертизы, который будет обеспечивать независимую профессиональную оценку проектов и программ.

Как сообщает Минобразования, новая система управления наукой упрощает процедуру прохождения и рассмотрение научных проектов, программ. Решение принимает само научное сообщество, что позволит повысить его объективность и обеспечить качество и актуальность исследований.

Помимо этого, законом предусматривается новая система финансирования исследований, которая подразумевает разграничение источника финансирования содержания государственных научных организаций.

Указанное нововведение позволит обеспечить для государственных и приравненных к ним научных организаций и вузов расходы на инфраструктуру, коммунальные платежи, адмрасходы, оплату административного и обслуживающего персонала, информационного обеспечения и так далее.

Читайте также