На центральном рынке Алматы разгорелся скандал

Опубликовано
На центральном рынке Алматы, больше известном как "Зеленый базар", разгорелся скандал. Причиной беспорядка стало желание районных властей навести порядок на улицах, прилегающих к базару, а именно закрыть определенные ряды насиженных торговых мест, передает zakon.kz.

На центральном рынке Алматы, больше известном как «Зеленый базар», разгорелся скандал. Причиной беспорядка стало желание районных властей навести порядок на улицах, прилегающих к базару, а именно закрыть определенные ряды насиженных торговых мест, передает zakon.kz.

Люди возмущены тем, что их прогоняют с насиженных мест, а буквально в нескольких метрах идет бойкая и легальная торговля. Продавцы уверены, что их владельцам покровительствуют чиновники из акимата.

Примерно неделю назад продавцы уже штурмовали новую автостоянку, а сегодня под горячую руку уличных торговцев попали нескольких бутиков. Хочется отметить, что такие же торговые места предлагают предоставить и протестующим, но они отказываются – говорят, им якобы не по карману аренда крытых павильонов. Цена одного квадратного метра в павильоне стоит одну тысячу долларов. Люди и дальше намерены и в дождь, и в снег торговать под открытым небом.

Прибывший на место чиновник разговаривать с разгоряченными продавцами побоялся и пустился наутек. Нагнать чиновника бунтовщикам так и не удалось.

Возмущенные продавцы говорят, что готовы отстаивать свои места любым способом. Если в течение недели их требования не выполнят, торговцы пообещали в знак протеста перекрыть целую улицу.

Читайте также