МВД будет еженедельно проверять нарушение запрета курения в общественных местах

Опубликовано
В выходные дни МВД совместно с национальной коалицией "За Казахстан, свободный от табачного дыма" провели усиленные рейды по ресторанам, культурным заведениям и общественным местам Астаны и Алматы с целью проверки на предмет исполнения запрета курения согласно 159 статье Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения".

В выходные дни МВД совместно с национальной коалицией «За Казахстан, свободный от табачного дыма» провели усиленные рейды по ресторанам, культурным заведениям и общественным местам Астаны и Алматы с целью проверки на предмет исполнения запрета курения согласно 159 статье Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

В общей сложности в Астане было проверено 24 места, в Алматы — 43.

По итогам рейдов было закрыто пять залов для курящих, сократился список злостных курильщиков. Данные рейдовые мероприятия стали примером успешного и эффективного сотрудничества органов правопорядка и общественности.

Учитывая актуальность мероприятий, министерством принято решение о еженедельном проведении таких рейдов во всех городах страны.

Для справкиВ 2010 году территориальными ДВД проведено около 23 тыс. рейдовых мероприятий по выявлению фактов курения в неустановленных местах.

За нарушение запрета курения в неустановленных местах к административной ответственности было привлечено более 30 тыс. правонарушителей, из них за курение в организациях образования более 3 тыс., пунктах общественного питания — 1183, местах массового отдыха – 2860, государственных органах, помещениях, зданиях — 1404, подъездах домов — свыше 3542, а также за курение в поездах, салонах городских автобусов и маршрутных такси.

Читайте также