Четырехлетний житель Алматы требует от цирка 900 тыс. тенге

Опубликовано
Четырехлетний Женя Головин судится с Казахским государственным цирком из-за того, что реклама представления не соответствовала действительности, передает газета "Время".

Четырехлетний Женя Головин судится с Казахским государственным цирком из-за того, что реклама представления не соответствовала действительности, передает газета «Время».

На суде интересы маленького жителя Алматы представляет его мама — Ирина Головина. Она требует от цирка 900 тыс. тенге в качестве возмещения морального ущерба за то, что ее сын так и не увидел в представлении «Новогодняя Азиада в цирке» указанных в программе львов и тигров.

Увидев афишу преставления цирка в конце декабря, маленький Женя очень хотел посмотреть на львов и тигров, которые были изображены на ярком плакате. Он стал просить мать сводить его в цирк, так как он никогда не видел этих зверей.

Как сообщает сама Ирина, Женя очень расстроился, плакал и долго обижался на маму за то, что она «повела его не на то представление». В связи с этим Ирина Головина обратилась в суд. Она требует возместить ей стоимость билетов, а также выплатить 900 тыс. тенге за нанесенный сыну моральный вред.

«Во-первых, это ненадлежащая реклама (ст.7 Закона «О рекламе»): заявленные дрессированные львы и тигры в шоу отсутствовали. Причем никто даже не извинился: мол, этих хищников по таким-то причинам не будет. Во-вторых, я считаю, что нарушена ст. 15 этого же закона («защита несовершеннолетних при производстве, распространении и размещении рекламы»). В п.2 этой статьи говорится: «Не допускается прямое предложение, призывающее убедить родителей или других лиц приобрести рекламируемую продукцию», — цитирует издание зампреда общественного объединения «Талмас» по юридическим вопросам Дениса Алимбекова, представляющего интересы Головиной в суде.

В свою очередь, в цирке очень удивились иску четырехлетнего мальчика. Со зрителями здесь никогда не судились, тем более с такими маленькими. Причины изменения программы, по их словам, более чем уважительные — заболели животные и артист. И этот факт, согласно цирковому уставу, дает руководству право заменять либо вообще отменять номера.

Иск принят к рассмотрению Бостандыкским районным судом № 2 Алматы. 16 февраля должно состояться очередное судебное заседание по этому делу.

Читайте также