В США в штате Аризона состоялась траурная церемония

Опубликовано
13 января в связи с покушением на члена Конгресса Габриэлль Гиффордс, а также с убийством шести человек президент США Барак Обама прибыл на траурную церемонию в Аризону. Произошедшая трагедия вызвала панику среди населения и перед Обамой сейчас стоит задача успокоить шокированную нацию.

13 января в связи с покушением на члена Конгресса Габриэлль Гиффордс, а также с убийством шести человек президент США Барак Обама прибыл на траурную церемонию в Аризону. Произошедшая трагедия вызвала панику среди населения и перед Обамой сейчас стоит задача успокоить шокированную нацию.

Помимо главы США на церемонию прибыла большая парламентская делегация. Среди прибывших конгрессменов есть и республиканцы — критики и противники всего, что делает Обама.

На траурной церемонии присутствовали десятки тыс. людей. Цветы и послания со словами соболезнования американцы оставляют на газоне у здания Аризонского университета, где и прошла поминальная служба по всем погибшим.

«Сегодня я, как и все американцы, преклоняю колени и молюсь вместе с вами. Я уверен, что несмотря на все наши недостатки, мы благородны и великодушны, а те силы, которые пытаются расколоть нас, гораздо слабее тех, что нас объединяют», — сказал Барак Обама.

Перед началом церемонии глава США лично высказал соболезнования семьям погибших и пострадавших, а также побывал в госпитале, где находится Габриэль Гиффордс. С разрешения ее супруга, астронавта Марка Келли, Обама сообщил хорошую новость: Габриэль пришла в сознание и впервые после ранения открыла глаза.

«Я только что был в университетской больнице, где Габриэль мужественно борется за жизнь, и мне хотелось бы поделиться с вами приятным известием, надеюсь, муж Гэбби мне это позволит. Когда мы собирались уходить, она впервые открыла глаза», — сообщил президент.

Состояние Габриэль Гиффордс улучшается, сообщают врачи. Несмотря на подключенный аппарат искусственного дыхания, она дышит самостоятельно и реагирует на команды. Но процесс восстановления будет долгим, слишком серьезной оказалась травма.

Это покушение повергло в шок всех. Политиков часто критикуют избиратели, иногда они получают письма с угрозами, но чтобы их расстреливали из полуавтоматического оружия — такого в Штатах давно не было. В связи с этим нападением вновь вспыхнула дискуссия о необходимости ужесточения контроля за оружием, а также о более корректной политической борьбе без использования жесткой и грубой риторики, которая, как видно, может подтолкнуть некоторых к настоящей жестокости.

Что касается убийцы, то Джаред Лофнер не желает общаться со следователями. При обыске его жилища было найдено несколько оскорбительных записок в адрес депутата Гиффордс, а также бумаги, из которых выясняется, что нападавший был одержим идеей убийства депутата. Родители выразили соболезнования, слезно просили прощение за поступок сына, но объяснить его никак не смогли.

Напомним, что 8 января при встрече Гиффордс со своим сторонниками в городе Феникс, штат Аризона, преступник начал стрельбу из пистолета. Стрелявшим оказался 22-летний Джаред Ли Лофнер. За содеянное ему может грозить смертная казнь.

Преступник без предупреждения открыл огонь из полуавтоматического пистолета, приблизившись к выступавшей Гиффордс сзади. Первая пуля попала конгрессвумен в голову. Помимо Гиффордс ранены 13 человек, еще шесть человек погибли, в том числе, помощник Гиффордс, федеральный судья и девятилетняя девочка.

Джаред Ли Лофнер был арестован сразу на месте преступления.

Габриэль Гиффордс была избрана в Конгресс США три года назад от демократической партии США, до этого она работала в законодательной палате Аризоны. Гиффордс замужем за астронавтом Марком Келли. Депутат известна, в частности, тем, что отстаивала право американцев на ношение огнестрельного оружия.

Читайте также