Правительство займется развитием программы «Болашак»

Опубликовано
Разрабатывается концепция развития программы обучения за рубежом "Болашак", сообщил руководитель центра международных программ Саясат Нурбек.

Разрабатывается концепция развития программы обучения за рубежом Болашак», сообщил руководитель центра международных программ Саясат Нурбек.

«Под руководством Министерства образования и науки мы разрабатываем концепцию развития программы «Болашак» и реформирования центра», — сказал Нурбек.

В первую очередь, будет сокращена программа бакалавриата и сделан акцент на подготовку магистров и докторов PhD.

Помимо этого, система отбора и обучения будет переориентирована на командно-целевой принцип работы. В его основу ляжет тщательный анализ кадрового насыщения приоритетных отраслей и выделение целевых квот для обеспечения этих потребностей. Первостепенное внимание будет уделено ключевым сферам: индустриально-инновационному развитию, образованию и науке, государственному управлению, подчеркнул Нурбек.

Также, отметил он, будет внедрен механизм прямого кураторства выпускников потенциальными работодателями и их распределения по окончанию обучения. Будет совершенствоваться модель работы Центра международных программ. Ее роль будет заключаться в обеспечении прозрачности и эффективности администрирования программы «Болашак».

«Полагаю, что предлагаемые меры позволят в среднесрочной перспективе вывести на новый уровень реализацию программы «Болашак», — подчеркнул глава центра международных программ.

Государственная стипендия «Болашак» была учреждена по предложению главы государства в 1993 году и финансирует из госбюджета получение высшего образования за рубежом. Стипендия включает стоимость обучения, страховку, расходы на проживание и дорожные расходы из Казахстана в страны обучения и обратно в конце обучения.

В рамках программы действуют квоты на выдачу стипендии для сельской молодежи, государственных служащих, научных и педагогических работников.

Одно из главных условий выдачи стипендии – студент обязан вернуться в Казахстан после завершения обучения за рубежом и отработать на родине пять лет.

Читайте также