Пострадавшие от наводнения в ЮКО получат помощь от государства

Опубликовано
Жители, пострадавшие от наводнения в селе Шарын Уйгурского района Алматинской области, получат необходимую помощь от государства. Такое обещание дал глава региона Серик Умбетов во время посещения поселка, сообщает "Казахстанская правда".

Жители, пострадавшие от наводнения в селе Шарын Уйгурского района Алматинской области, получат необходимую помощь от государства. Такое обещание дал глава региона Серик Умбетов во время посещения поселка, сообщает «Казахстанская правда».

Напомним, вечером десятого января река Шарын вышла из берегов и подтопила около 230 дворов в одноименном селе. Ситуацию локализовали сотрудники МЧС, областных и районных уполномоченных служб, соорудив защитные земляные насыпи и прорыв канал для отвода воды от жилых строений.

Руководство области обследовало на вертолете зону бедствия. После осмотра возникло предположение, что наводнение произошло в результате нарушений, допущенных при строительстве моста. Чтобы произвести бетонирование опор мостовых конструкций, рабочие возвели дамбу протяженностью два километра и перенаправили русло реки в сторону поселка.

Ликвидация последствий потопа продолжается, эвакуированные к родственникам местные жители уже возвращаются в свои дома. На встрече с ними С. Умбетов сообщил, что к расследованию ЧП подключена прокуратура. Если выяснится, что виновник происшедшего – строительная компания, то ее руководство будет наказано.

Специальная комиссия определяет степень материального ущерба каждой семьи, без помощи не останется никто. Как только потеплеет, в домах проведут ремонт.

Читайте также