Назарбаев подписал закон по вопросам гуманизации уголовного законодательства

Опубликовано
Накануне вступил в силу закон, подписанный президентом Н. А. Назарбаевым «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе».

Накануне вступил в силу закон, подписанный Н. А. Назарбаевым «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшей гуманизации уголовного законодательства и усиления гарантий законности в уголовном процессе».

Данный правовой документ переводит ряд преступлений, не носящих высокую степень общественной опасности, в категорию административных нарушений.

По словам первого заместителя генерального прокурора страны Иоганна Меркеля, положения закона направлены на либерализацию и гуманизацию уголовного законодательства, упрощение досудебного производства, установление дополнительных гарантий законности в уголовном процессе для субъектов предпринимательства. Предполагается декриминализировать 36 составов преступлений, в том числе семь — в экономической сфере, путем их перевода в разряд административных правонарушений.

Читайте также