В Казахстане учреждена новая номинация «НИК»

Опубликовано
Вручение ежегодной номинации "Ньюсмейкер "Интерфакс-Казахстан" ("НИК") состоялось сегодня в Алматы. В этом году в конкурсе "НИК" победители определялись в пяти номинациях: "Ньюсмейкер "Интерфакс-Казахстан", самая упоминаемая компания в информационных лентах "Интерфакс-Казахстан", "Лучший спикер "Интерфакс-Казахстан", "Самое активное СМИ", "Самый деятельный журналист" и "Лучшее мероприятие для СМИ" в категориях общественно-политическая и деловая тематики.

Вручение ежегодной номинации «Ньюсмейкер «Интерфакс-Казахстан» («НИК») состоялось сегодня в Алматы. В этом году в конкурсе «НИК» победители определялись в пяти номинациях: «Ньюсмейкер «Интерфакс-Казахстан», самая упоминаемая компания в информационных лентах «Интерфакс-Казахстан», «Лучший спикер «Интерфакс-Казахстан», «Самое активное СМИ», «Самый деятельный журналист» и «Лучшее мероприятие для СМИ» в категориях общественно-политическая и деловая тематики.

Самым информационно-активным в 2010 году показал себя банковский сектор, где средний показатель упоминаемости на один банк составил 149 раз. На втором месте – сырьевые компании (средний показатель — 81), на третьем – телекоммуникационные компании (средний показатель — 67). В страховом и пенсионном секторе средний показатель составил 30 и 11, соответственно.

На основе полученных количественных данных в номинации «Ньюсмейкер «Интерфакс Казахстан» 2010″ были определены 5 победителей в каждом секторе. Среди банков лидером по количеству упоминаний в информационных лентах «Интерфакс-Казахстан» стал «БТА Банк» (в тройке лидеров также «Казкоммерцбанк» и Народный банк). СК «Евразия» стала самой цитируемой среди страховых компаний (немного меньше показатели у «Коммеск-Омир» и «Сентрас Иншуранс»), а среди пенсионных фондов – «НПФ Народного Банка Казахстана» (Евразийский НПФ, НПФ «Отан» и «Улар Умiт» соответственно). Самой часто упоминаемой из сырьевых компаний стал холдинг ENRC («Разведка Добыча «КазМунайГаз» и «Казахмыс»), а из телекоммуникационных – АО «Казахтелеком» (GSM Kazakhstan/Kcell и «Кар-Тел»).

Победа в номинации «Самое активное СМИ» отдана национальному информационному агентству «Казинформ». Среди деловой прессы лидером стал республиканский еженедельник «Курсивъ». Из русскоязычной прессы на первом месте оказалась газета «Панорама», среди казахскоязычных СМИ – газета «Алаш Айнасы», из телевизионных программ – новостная служба агентства «Хабар», а также информационное агентство финансовых рынков «Ирбис».

«НИК»Ежегодная номинация «НИК» была учреждена в 2010 году в целях поощрения реализации принципов информационной открытости коммерческими и некоммерческими организациями, общественными деятелями и средствами массовой информации.

Читайте также