У ЕС потребовали 5 млрд евро на борьбу с нелегальной миграцией

Опубликовано
Для борьбы с нелегальной иммиграцией из Африки ливийский лидер Муаммар Каддафи потребовал от Европейского союза 5 млрд евро. Выступая на саммите ЕС-Африка, проходившем в Триполи, Каддафи заявил, что Ливия больше не будет береговой охраной Европы. "Это в интересах самой Европы. В противном случае, под напором миллионов иммигрантов она превратится в Африку", - заявил он.

Для борьбы с нелегальной иммиграцией из Африки ливийский лидер Муаммар Каддафи потребовал от Европейского союза 5 млрд евро. Выступая на Cаммите ЕС-Африка, проходившем в Триполи, Каддафи заявил, что Ливия больше не будет береговой охраной Европы.

«Это в интересах самой Европы. В противном случае, под напором миллионов иммигрантов она превратится в Африку», — заявил он.

По словам Муаммара Каддафи, экономическое партнерство между ЕС и странами Африки полностью провалилось. «Мы хотим, чтобы партнерство между нами было основано на взаимных интересах, а не на эксплуатации. В противном случае, Африка может отвернуться от Европы и начать сотрудничество с новыми мировыми державами, в частности, с Индией, Китаем или Россией», — говорит ливийский лидер.

В настоящее время Ливия остается крупнейшим перевалочным пунктом для нелегалов из Африки. Ранее страна получила от ЕС 50 млн евро, чтобы улучшить условия содержания беженцев, направляющихся в Европу.

Читайте также