Суд признал виновными Ходорковского и Лебедева по второму уголовному делу

Опубликовано
Сегодня началось оглашение приговора по так называемому "второму делу ЮКОСа" против экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.

Хамовнический суд города Москвы признал экс-главу компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего главу МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева виновными в хищении нефти у «дочек» ЮКОСа и отмывании денежных средств с ее продажи.

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Подсудимые были признаны виновными по уголовному делу о «Хищении чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализации».

По данным газеты «Ведомости», при оглашении приговора судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин заявил, что Ходорковский и Лебедев совершали хищение нефти по корыстным мотивам, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения.

«Хамовнический суд Москвы признал их виновными в легализации денежных средств, полученных преступным путем. Подсудимые совершили легализацию 487 млрд рублей и $7,5 млрд. Эти цифры совпадают с приведенными прокурорами данными в обвинительном заключении», — приводится в сообщении.

Напомним, что по первому приговору они осуждены к восьми годам заключения каждый, срок наказания истекает в следующем году.

Читайте также