Премьер Косово требует расследовать дело о продаже органов

Опубликовано
В связи с делом о незаконной продаже человеческих органов, жертвами которого стали жители Казахстана, действующий премьер-министр Косово Хашим Тачи потребовал проведения независимого расследования. Хашим Тачи подчеркивает, что он чист перед законом и скрывать ему нечего.

В связи с делом о незаконной продаже человеческих органов, жертвами которого стали жители Казахстана, действующий премьер-министр Косово Хашим Тачи потребовал проведения независимого расследования.

Хашим Тачи подчеркивает, что он чист перед законом и скрывать ему нечего.

В сентябре этого года проскользнула информация о том, что бывшие командиры Армии освобождения Косова (АОК), а также нынешний премьер-министр страны Тачи имели отношение к торговле человеческими органами и наркотиками, сотрудничали с мафией. Источники утверждают, что преступная деятельность этой организации продолжается до сих пор.

В ноябре 2010 года прокурором Евросоюза было вынесено обвинение согласно деятельности сотрудников клиники Medicus в Косово. Их обвинили в контрабанде донорских почек.

По данным миссии Евросоюза по законности и правопорядку в Косово Eulex, семь человек, среди которых врачи частной клиники и чиновник Министерства здравоохранения, занимались контрабандой донорских органов.

Преступники пользовались плачевным финансовым положением граждан Казахстана, Турции, Молдавии и России и делали «заманчивое предложение» — купить жизненно важный орган по цене 14,5 тыс. евро за одну почку.

Доноры еще за рубежом подвергались вербовке, а потом доставлялись в Косово, где и проводились противозаконные операции. После операции обещанные деньги выплачены не были. Иск прокуратуры Евросоюза был подан в окружной суд Приштины.

На скамье подсудимых должны оказаться семеро, но двое обвиняемых успели скрыться и были объявлены в розыск через Интерпол.

Читайте также