Преступников возвращают в Казахстан

Опубликовано
Отсутствие соглашений с такими странами, как Швеция и Испания, не помешало экстрадиции граждан Казахстана, некогда совершивших преступления. Сотрудничество со странами Европы в сфере уголовного преследования все больше становится международной практикой.

Генеральная прокуратура проводит активную работу по укреплению международного сотрудничества в области борьбы с преступностью, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в результате принятых мер, государственным судом Испании принято решение о выдаче Казахстану разыскиваемого гр-на Келеса Мамбетова для привлечения к уголовной ответственности. Он подозревался в умышленном убийстве, совершенном в 2004 году в Астане.

Кроме того, в июле этого года Турция выдала Казахстану бывшего заместителя председателя Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД РК Аскара Исагалиева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

В октябре судом Тбилиси было принято решение о выдаче Казахстану гр-на Поклонова В., обвиняемого в создании организованной преступной группы, которая занималась незаконным обналичиванием денег.

Также правоохранительными органами Швеции в Стокгольме был задержан и в целях экстрадиции заключен под стражу гражданин Казахстана Ирисметов А., разыскиваемый за совершение разбойного нападения.

В августе текущего года из Украины было экстрадировано пять казахстанских граждан, которые разыскивались за совершение преступлений на территории РК.

Читайте также