Бизнесменов предлагают привлечь к развитию массового спорта

Опубликовано
Правительство будет привлекать к развитию массового спорта представителей бизнес-структур и известных спортсменов, которые имеют средства на инициативные проекты, такие как строительство небольших спортплощадок, стадионов, катков и так далее. Такое предложение выразила депутат мажилиса парламента РК Айткуль Самакова на форуме специалистов по формированию здорового образа жизни "Здоровое будущее здоровой нации".

Правительство будет привлекать к развитию массового спорта представителей бизнес-структур и известных спортсменов, которые имеют средства на инициативные проекты, такие как строительство небольших спортплощадок, стадионов, катков и так далее. Такое предложение выразила депутат мажилиса парламента РК Айткуль Самакова на форуме специалистов по формированию здорового образа жизни «Здоровое будущее здоровой нации».

Депутат напомнила о Послании президента РК, в котором глава государства поставил задачу добиться к 2020 году увеличения средней продолжительности жизни до 72 лет, или на 3,4 года.

«Сегодня реализуется госпрограмма развития физической культуры и спорта, только в рамках «Дорожной карты» выполнены ремонтные работы на 56 спортивных объектах, в том числе в детско-юношеских спортшколах, областных школах-интернатах для оздоровления и спорта детей в регионах. Идут последние приготовления к Азиаде — 2011, в Астане и в Алматы построен целый ряд спортивных сооружений, которые будут работать на достижение поставленной главой государства задачи — привлечь к 2020 году к физической культуре и спорту 30% населения», — сказала депутат.

Тем не менее, в деле массового занятия физической культурой населения остается множество нерешенных вопросов. «Остро стоит проблема со спортом в селах и поселках: не хватает ДЮСШ и плавательных бассейнов; в организациях, учебных заведениях и местах массового отдыха недостаточно спортивного инвентаря и оборудования. Ранее наш олимпийский чемпион, тяжелоатлет Илья Ильин уже построил в Кызылординской области спортплощадку для детей за счет своих средств. И другие спортсмены могут это сделать. Пусть это будет не огромный спортивный зал или стадион, а просто площадка», — отметила А. Самакова.

Читайте также