Ядерный Ренессанс для всех

Опубликовано
Казахстан будет активно развивать свою мирную ядерную программу и предлагает мировому сообществу создание Международного банка ядерного топлива на своей территории. Об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев в статье «Глобальный мир и ядерная безопасность», опубликованной на прошлой неделе в российских «Известиях».

Казахстан будет активно развивать свою мирную ядерную программу и предлагает мировому сообществу создание Международного банка ядерного топлива на своей территории. Об этом заявил президент Нурсултан Назарбаев в статье «Глобальный мир и ядерная безопасность», опубликованной на прошлой неделе в российских «Известиях».

Назвав неконтролируемое расширение ядерного клуба главной угрозой 21 века, глава государства призвал лидеров мировых держав активизировать деятельность по ядерному нераспространению и разоружению. Президент раскритиковал действующий Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), указав на то, что он не оправдал возлагавшихся на него надежд. Он отметил, что ДНЯО ассиметричен, предполагает санкции только против неядерных стран, позволяет участникам свободно выходить из числа подписантов и не определяет конкретных полномочий для МАГАТЭ и ООН в сфере реагирования на нарушение государствами своих обязательств. Нурсултан Назарбаев указал на необходимость разработки универсального договора о всеобщем горизонтальном и вертикальном нераспространении ядерного оружия.

Президент Казахстана указывает на непродуктивность двойных стандартов в ядерной политике. «Невозможно модернизировать ядерное оружие и в то же время убеждать развивающиеся государства в необходимости отказа от программ по созданию ОМУ. Некоторые достаточно влиятельные страны до сих пор воздерживаются от подписания и ратификации договора о всеобщем запрете ядерных испытаний. Такое положение дел позволяет официальным ядерным государствам продолжать испытания ядерного оружия, а «пороговым» государствам – безнаказанно вести работу над собственными ракетно-ядерными программами», – отмечает он. Необходимо выдерживать баланс между борьбой с терроризмом и правом отдельных государств на развитие собственной экономики. «Одних лишь санкций – пусть даже и эффективных – здесь недостаточно. Нельзя загонять в угол целые государства и народы, лишая их законных прав на мирный атом и задевая при этом их национальную гордость. В этих сложных вопросах необходимы положительные стимулы, поощрения и преференции. Государствам должно быть экономически выгодно оставаться в международно-правовом поле и развивать исключительно мирные ядерные программы», – подчеркивает глава Казахстана.

Заверив, что Казахстан никогда не перейдет грань, отделяющую мирную ядерную программу от военной, президент заявил, что наша страна реализует свое право на развитие мирного атома. Казахстан принимает участие в создании совместно с Россией Международного центра по обогащению урана в Ангарске и готов под эгидой МАГАТЭ разместить Международный банк ядерного топлива на своей территории и обеспечить его надлежащее хранение.

Ряд экспертов считает, что подобные заявления Нурсултан Назарбаев делает при поддержке Москвы. Ограниченность природных ресурсов, повышающийся спрос на электроэнергию в стране и в мире целом, а также тот факт, что Казахстан обладает крупнейшими в мире залежами ядерного топлива, позволяет заявлять о ядерных амбициях страны. Вопрос в том, насколько они реальны и как далеко простираются.

«Предложения казахстанского президента далеко не во всем могут быть согласованы с Россией», – считает представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов, напоминая о том, что на рынке ядерного топлива Казахстан и Россия – во многом конкуренты, учитывая поток иностранных инвестиций, к примеру, японских, стремящихся в казахстанскую ядерную промышленность. «Атомная энергетика как раз та сфера, в которой Казахстан может добиться действительно качественного результата. Все предложения, озвученные главой государства, правильные. Вопрос в их осуществимости. Думаю, что реально создание Банка ядерного топлива на территории Казахстана, учитывая прогнозируемый рост добычи ядерного топлива. Думается, вполне реально организовать в Казахстане выпуск ядерных таблеток – многие готовы покупать, в том числе Финляндия, Вьетнам и другие страны», – отмечает он. В то же время, по мнению Марата Шибутова, говорить о создании Центра по ядерной безопасности рано, для этого лучше подходит Россия.

Отметим, что статья главы государства вышла в свет в преддверие визита генсека ООН Пан Ги Муна, который в ходе посещения семипалатинского полигона подчеркнул роль Казахстана в ядерном разоружении. На Международной конференции по ядерной безопасности, которая пройдет 12-13 апреля в Вашингтоне, Нурсултан Назарбаев встретится с американским президентом Бараком Обамой, во вторник опубликовавшим Национальную ядерную стратегию США. Список предполагаемых к обсуждению вопросов пока неизвестен, однако, думается, что Назарбаев готов изложить амбиции Казахстана президенту США.

Читайте также