В Казахстане приостановлено действие лицензии одного из алматинских университетов

Опубликовано (обновлено )
Вузом допущены грубые нарушения законодательства в сфере образования

В Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК поступило обращение с жалобой на качество образования, предоставляемого Университетом иностранных языков и деловой карьеры, сообщает пресс-служба МОН РК. 

В вузе была проведена внеплановая проверка. По итогам контроля за организацией учебного процесса принято решение о приостановлении действия лицензии университета до устранения нарушений.

В рамках контроля был проведен срез знаний студентов, 97% обучающихся в университете не смогли преодолеть пороговый балл.

«В ходе проверки выявлено, что занятия в Университете иностранных языков и деловой карьеры проводятся не по расписанию. Результаты среза знаний и опроса показали низкий уровень качества образования и слабое участие работодателей в подготовке кадров. В вузе не соблюдаются принципы академической честности: курсовые работы студентов не проходят через систему проверки на заимствования, а дипломные работы допускаются к защите даже при установлении нарушения принципов академической честности. В целом, университетом допущены грубые нарушения законодательства в сфере образования», – пояснила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова.

Согласно законодательству, в случае приостановления действия лицензии студенты могут перевестись в другие высшие учебные заведения, не дожидаясь устранения вузом выявленных нарушений.

Университет иностранных языков и деловой карьеры прошел аттестацию и получил статус Университета в 2005 году. Одним из официальных спонсоров университета является министерство образования Республики Турция.

Ранее «Курсив» писал о том, что казахстанские аккредитационные агентства отозвали свидетельства об аккредитации у Центрально-Азиатского университета, Актауского гуманитарно-технического университета (ранее – Казахстанский морской университет) и Университета «Астана».

Читайте также