Казахстанским школьникам запретили рукопожатия

Опубликовано (обновлено )
Определены требования к проведению последнего звонка

В Казахстане установили требования к проведению последнего звонка в общеобразовательных школах в условиях пандемии, сообщил комитет санэпидконтроля Минздрава.

Торжественные мероприятия по случаю окончания школы будут проводиться только на открытой площадке, без проведения других мероприятий.

Кроме самих выпускников, в торжественном мероприятии «могут принимать участие не более одного родителя или опекуна (с каждым выпускником), а также не более шести лиц из преподавательского состава школы».

«Лица, находящиеся на карантине (близкий контакт с больным КВИ, больной КВИ), не должны присутствовать на данном мероприятии. Кроме того, не допускается скопление людей, гостей (родители, близкие родственники, опекуны и т.д.) на территории школы», – отмечается в сообщении.

Торжественные мероприятия будут проводиться поэтапно: на территории одной школы будет находиться только один выпускной класс. Время проведения мероприятий не должно превышать 45 минут. Интервал между классами должен составлять не менее 30 минут.

«Во время последнего звонка и вручения аттестатов исключаются приветственные рукопожатия. Все участники должны соблюдать масочный режим, социальную дистанцию не менее двух метров», – подчеркнули в Минздраве.

Педагогическому коллективу, ученикам, принимающим участие в последнем звонке, вручении аттестата, рекомендуется использовать индивидуальные флаконы с антисептическим средством.

По завершении торжественного мероприятия запрещается проводить массовые гуляния на улице, на объектах общественного питания (рестораны, кафе и другие).

«Ответственность за здоровье учащихся, работников, угрозу возникновения и распространения коронавируса несет руководитель объекта образования», – говорится в информации.

Последний звонок в школах Казахстана прозвенит 25 мая. В продолжительности отпусков учителей изменений не будет. Педагоги, как и прежде, отдохнут 56 дней в летнее время. Ранее сообщалось, что итоговые выпускные экзамены обучающихся 9 (10)-х классов в Казахстане пройдут с 28 мая по 5 июня 2021 года.

2020-2021 учебный год завершают более 3,4 млн школьников, из них выпускников 11 (12)-х классов – около 150 тыс., учащихся 9-х классов – около 270 тыс. человек.

Читайте также